Про стыд и про вину. Или — «когда ты не идеален». Что с этим делать?
Про стыд и про вину. Или — «когда ты не идеален». Что с этим делать? Стыд — это не просто неловкость. И не просто страх, что о нас плохо подумают. Стыд касается более глубокого места: моего отношения к самому себе. В стыде человек переживает не просто «я сделал что-то не так», а часто — «со мной что-то не так». В этом отличие стыда от вины. Вина возникает там, где я чувствую: мой поступок не соответствует ценности, совести, морали, тому, что я сам считаю правильным. Я нарушил что-то важное. Перешел границу. Причинил вред. Не сделал того, что должен был сделать. Вина… Читать далее