Про стыд и про вину. Или — «когда ты не идеален». Что с этим делать?

Про стыд и про вину. Или — «когда ты не идеален». Что с этим делать?

Про стыд и про вину.   Или — «когда ты не идеален».   Что с этим делать?   Стыд — это не просто неловкость. И не просто страх, что о нас плохо подумают. Стыд касается более глубокого места: моего отношения к самому себе.  В стыде человек переживает не просто «я сделал что-то не так», а часто — «со мной что-то не так». В этом отличие стыда от вины.  Вина возникает там, где я чувствую: мой поступок не соответствует ценности, совести, морали, тому, что я сам считаю правильным.  Я нарушил что-то важное. Перешел границу. Причинил вред. Не сделал того, что должен был сделать. Вина… Читать далее